"Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!"

06 мая 2024 г.
"Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!". . .
"Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!".
.

Сегодня в нашем детском саду отмечалось празднование Пасхи.

Праздник Пасхи издавна считается одним из самых главных христианских праздников на Руси. В нашем детском саду мы каждый год знакомим своих воспитанников с традициями и обычаями этого праздника, потому что дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение побольше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами.

Пасха для детей– это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В силах педагогов и родителей рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Дети ознакомились с традициями и символикой праздника: крашенка, писанка, крапанка, пасха, кулич, благовест и другими атрибутами.

Также прошли спортивные соревнования в формате эстафет, где дети боролись, носили "яйца" на ложках, а также участвовали в других забавных командных играх, эстафетах, перетягивании каната под народную музыку.

Дети с большим удовольствием принимали участие во всех мероприятиях!

На этой странице